среда, 16 марта 2016 г.

Блестим с Еленой Matreshik. Выпуск шестой.

Приветствую вас, наши дорогие читатели!

Это уже шестой выпуск рубрики Блестим и с вами по-прежнему я, Елена Matreshik, любящая альтер-скрап, море и деревяшки!

В сегодняшнем выпуске я совмещу это в один арт-объект!)

В январе,сразу после новогодних каникул,так уж получилось, попала я в больницу, капельницы, все дела! НО истинный скрапер нигде не пропадет))) Насобирала я себе бутылок для будущего альтера) 

А теперь творить!)))

Мне понадобилось:



- бутылка на 400 мл,
- алкогольные чернила,
- медицинский спирт,
- переплетный картон 1 и 2 мм,
- текстурная паста грубая,
- текстурная паста,
- прозрачный акриловый медиум,
- акриловая краска ( белая, неаполитанская оранжевая, серебряная, черная, охра темная)
- спреи,
- ракушки, морские звезды,
- песок, мелкие камушки,
- акриловые капли,
- подвески,
- нитки, бечевка, бинт(марля), мешковина,
- цепочка,

А творить мы будем



После ремонта у меня все комнаты с легким налетом морской тематики. Эх, море само по себе да и в декоре помещений, не отпускает меня с детства) Поэтому я решила сделать красоту себе на рабочий стол. Море и функциональность) А еще Пиратов Карибского моря люблю, что тоже нашло отражение в моей работе))

Все размеры я делала на глаз,если честно) Из картона 2мм 20*20см вырезала 2 фрагмента 9*20 и 11*20 см. Просто прикладывала блок и бутылку и отмечала нужный размер)

Потом мне захотелось стеночку повыше, чтобы деревяшек было больше, доклеила стену.


Нарезала из картона 1 мм полоски картона 20*3см и при помощи грубой текстурной пасты (не жидкой) и мастихина сделала имитацию деревяшек. Сначала распределила тонкий слой текстурной пасты по все длине деревяшки, а затем прошлась мастихином по длине, прерывистыми движениями, делая бороздки.

Паста подсохла, сняла лишнее наждачкой, приклеила деревяшки на стену с расстоянием 3 мм между ними.

Потом я решила укрепить дно и приклеила снизу еще кусок 2мм картона на 2 см длиннее основания (все потом закроется декором).
 Пока сох клей,  я решила покрасить алкогольными чернилами бутылку. Взяла пластиковую крышечку, поставила бутылку на горлышко и начала заливать алкоголиками, периодически брызгая медицинским спиртом,чтобы размыть подтеки. Фотографировать при этом просто нереально) Делаем эти манипуляции алкоголики+спирт, пока не добьемся нужного цвета)
А теперь беремся за краски) Первый слой - охра темная.

У меня же еще отделение для блока будет))) Примеряем, отрезаем, вырезаем деревяшки и сразу приклеиваем, а уже потом делаем имитацию дерева, по аналогии с процессом, описанным выше. Не забываем вынуть текстурную пасту из бороздок шилом или мастихином.



Полученные элементы тоже красим Темной охрой.
Затем я взяла Акрил Неаполитанская оранжевая, добавила черный акрил и серебро. Смешала и полусухой кистью прошлась по всей длине деревяшек.
 
 Когда этот слой высох, я взяла щетку и прошлась по деревяшкам по все длине, в разные стороны...создавая эффект потертых, изношенных деревяшек.


 Затем сухой кистью Неаполитанской оранжевой и в завершении покрасочных работ прошлась по деревяшкам сухой кистью (щетина) белым акрилом.

 Приклеиваем короб для блока и (фантазия разыгралась) для ручки)))

 Поняла, что ручки еще недостаточно красочные, для неистового скрапера))) Открыла банку свеженькой текстурной пасты, представила, где будет располагаться бутылка, и вокруг этого места пальцем нанесла текстурку.


 Приклеила на горячий пистолет бутылки и текстуркой замаскироваа дно.
Достаем из закромов мох (у вас нет мха в закромах?!)))), привезенный с морей-океанов песочек и обильно посыпаем на еще не высохшую текстурку.


 Берем прозрачный медиум, наносим кисточкой на бутылку тонкий слой и по нему сыпем песком. у нас же бутылка, поднятая со дна моря, старенькая,вся в песке, водорослях,камушках-ракушках) ( перед этим этапом горлышко бутылки можно украсить бечевкой и на кончик бечевки привязать камушек или ракушку).

Отрываем кусок бинта или марли, вытаскиваем нитки, чтоб получилось примерно вот так:
 Приклеиваем бинт, сверху мешковину.
 Крючок, на который я повешу цепь с якорем, покрасила алкогольными чернилами.

Время декора) Клеим ракушки, камешки, капельки, доклеиваем мох водоросли)
 Берем спреи и делаем брызги с просушкой после каждого цвета.




А теперь любуемся красотой! Пусть Джек Воробей. простите, Капитан Джек Воробей обзавидуется)))







Всем побольше солнца, моря и отличного настроения!

7 комментариев:

  1. Невероятная красота и глубина! Спасибо за подробный МК!

    ОтветитьУдалить
  2. Ох Лена...я пищу от восторга, как же мне нравится эта красота!! Вот и бутылочка пригодилась :D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мур)) спасибо,дорогая) правда бутылки лучше собирать менее болезненным способом)))))))))))

      Удалить
  3. Боже, ты блестящий мастер по деревяшкам!!! Да, мы пищим и завидуем больше Джека Воробья))) Такая классная и полезная штука!!! Ленчик, расскажи насколько хорошо приклеивается песок на медиум Декору?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. СОлнце мое)) да, папины гены,чо))) я по природе не могу не любить деревяшки) я с детства вокруг папиного творчества))) так, по вопросу. если сильно потереть, осыпаться может! НО! можно же сверху еще раз пройтись этим медиумом и все будет гуд))

      Удалить
  4. Лена, я как ни зайду, так в обморок от такой красотищи падаю!!! Ну это же как?! Это же нереальное что-то! Потрясающе!!!

    ОтветитьУдалить